Noticias

¿Qué puede hacer la Comunidad cuando un Conserje de 67 años de edad no tiene la escolaridad suficiente para hacer el curso de Formación de guardias para OS10?.

La ley señala que todos los conserjes, nocheros o rondines deben tener aprobado este curso, por lo tanto si él no cumple con los requisitos establecidos, deberán despedirlo pagándole la indemnización correspondiente.

Respecto a ¿qué normas rigen el cálculo del interés y/o mora por concepto de Gastos Comunes atrasados?

Conforme al artículo 5º, inciso 1º, de la Ley Nº 19.537, sobre copropiedad inmobiliaria, la mora en el pago de los gastos comunes devenga “el interés máximo convencional para operaciones no reajustables o el inferior a éste que establezca el reglamento de copropiedad”. Por lo tanto, si el reglamento nada dice al respecto se aplica la máxima convencional.

Por su parte, el artículo 6º, inciso 4º, de la Ley Nº 18.010, sobre operaciones de crédito de dinero, fija el interés máximo convencional en un 50% más que el interés corriente, es decir, el interés que se cobre no puede exceder en un 50% al interés corriente.

En conformidad al citado artículo 6º, corresponde a la Superintendencia de Bancos e Instituciones Financieras determinar las tasas de interés corriente por los períodos que en la misma norma se indican, lo que se publica en el Diario Oficial.